外国语言文化学院 2015-2016学年度评选(推荐)汇总名单

发布者:党政办公室发布时间:2017-01-12浏览次数:270


公   示


全院师生:

按照学校有关文件精神,全院本科各班级对2015-2016年度学生表现进行综合素质测评与学业成绩加权排序,参照国家及学校评优条件,结合学院实际情况,经班级、学生申报,年级辅导员审核,院学生工作领导小组讨论并报院党政联席会确认,现将2015-2016年度拟定全院本科生先进集体及个人评优评奖结果公示如下,请广大师生监督。

任何单位及个人对公示结果有异议,可在1014日中午12点之前以书面、来电、来函的形式,向院学生工作办公室反映(地址:文B406,电话:8359160583591606)。



外国语言文化学院

20161011










外国语言文化学院

2015-2016学年度评选(推荐)汇总名单


一、红旗示范班集体:英语2014-3

二、校级先进班集体:英语2015-1

三、院级先进班集体:英语2014-2班、英语2015-2

四、国家奖学金推荐名单(4个)

王俊彦(男 英语2013-3班)      李春阳(男 德语2014-1)      

肖馨予(女 英语2014-3班)      赵忠琦(女 英语2015-1班)

五、国家励志奖学金推荐名单(13个)

徐文静(女 英语2013-1班)     蒋晓鑫 (男 英语2013-3)

黄  焱(女 英语2013-3班)     白翠娟(女 德语2013-1班)

张慧娟(女 德语2013-1班)     李  洁(女 德语2013-1班)

唐  晓(女 德语2014-1班)     王璐璐(女 英语2014-3班)

牛冰雨(女 英语2014-3班)     王  维(女 英语2014-3班)

蔡莎萍(女 英语2015-1班)     俞  恺(女 英语2015-2班)

贾文捷(女 英语2015-3班)     

六、校级优秀学生干部推荐名单(2个)

杨双羽(女 英语2014-1班)     帅  成(女 英语2015-1班)

七、校级优秀学生推荐名单13个)

杨  娟(女 英语2013-2班)     郝  田(女 英语2013-2班)

田  露(女 英语2013-2班)     曾凡梅(女 英语2013-2班)

刘  凯(男 英语2014-1班)     卢嘉颖(女 德语2014-1班)

陈淼芬(女 英语2014-3班)     吴俊花(女 英语2014-3班)

高垚莉(女 英语2015-1班)     何嘉伟(女 英语2015-2班)

高  健(女 英语2015-2班)     谷春普(女 英语2015-3班)

徐梦瑶(女 德语2015-1班)     

八、中国矿业大学曾宪梓奖学金推荐名单(1个)

李  然(女 德语2015-1班)

九、院级优秀学生干部推荐名单(7个)

林  倩(女 英语2013-3班)       梅彩云(女 英语2013-3班)

王良玥(女 英语2014-2班)       蔡  墅(女 英语2014-3班)

于  志(男 英语2014-3班)       尹  璐(女 英语2015-2班)

李婉玉(女 英语2015-2班)

十、院级优秀学生推荐名单24个)

张  妍(女 英语2013-1班)       刘子寒(女 英语2013-1班)

史平平(女 英语2013-2班)       甄  涛(女 英语2013-3班)

龚  丽(女 英语2013-3班)       谢文倩(女 德语2014-1班)

郭  玉(女 德语2014-1班)       宋亚男(女 德语2014-1班)

刘  玮(女 德语2014-1班)       赵  怡(女 英语2014-2班)

王南南(女 英语2014-3班)       畅  媛(女 英语2014-3班)

王美姝(女 英语2014-3班)       邹  韵(女 英语2014-3班)

刘路平(女 英语2015-1班)       崔馨培(女 英语2015-1班)

戴雨程(女 英语2015-1班)       赵远扬(女 英语2015-2班)

郝雨珠(女 英语2015-2班)       朱  旭(女 英语2015-3班)

张博贤(男 英语2015-3班)       叶秋韵(女 英语2015-3班)

张亚男(女 英语2015-3班)       雒鑫园(男 德语2015-1班)

十一、单项优秀学生推荐名单67个)

盛翔宇(女 英语2013-1班)       武塑杰(男 英语2013-1班)            

张  敏 (女 英语2013-1)        李  萍(女 英语2013-1班)

孙绍竹 (女 英语2013-1)        杨小荷(女 英语2013-1班)

李  晨 (女 英语2013-2)        何其静(女 英语2013-2班)     

李国欢 (女 英语2013-2)        丁  艳(女 英语2013-3班)

翁  婷 (女 英语2013-3)        薛晓宇(女 英语2013-3班)

蒋文彦(女 英语2013-3班)       徐昌铭(男 英语2013-3班)

王  月(女 英语2013-3班)       王文静(女 英语2013-3班)

葛丽莎(女 英语2013-3班)       张子淳(女 英语2013-3班)

李紫薇(女 英语2013-3班)       陈  曦(女 德语2013-1班)       

李留芳(女 德语2013-1班)       郭  

(女 德语2014-1班)

冉  琪( 女 英语2014-1班)       冯笑玉(女 英语2014-1班)

莫新宇(男 英语2014-1班)       王智慧(女 英语2014-2班)

叶  昕(女 英语2014-2班)       刘  冬(男 英语2014-2班)

冯祉鑫(女 英语2014-2班)       孙唯祎(女 英语2014-2班)

尚  攀 (女 英语2014-2班)       金  玲(女 英语2014-2班)

张  鳞 (女 英语2014-2班)       闫  艳(女 英语2014-2班)

张紫涵(女 英语2014-2班)       贾  淼(女 英语2014-2班)

张宇宏 (女 英语2014-2班)       胡  赟(女 英语2014-3班)

李历君 (女 英语2014-3班)       吴  悠(男 英语2014-3班)

牛璇璇(女 英语2014-3班)       王俊杰(女 英语2014-3班)

许笑妍(女 德语2014-1班)       夏一杰(男 英语2015-1班)

胡睿辰(女 英语2015-1班)       阮妍青(女 英语2015-1班)

陆  琪(女 英语2015-1班)       郑传旭(男 英语2015-1班)

刘  洋(男 英语2015-1班)       秦羽柔(女 英语2015-2班)

于佳艺(女 英语2015-2班)       胡利佳(女 英语2015-2班)

宋  雨(女 英语2015-2班)       高天宇(男 英语2015-2班)

苑若金(女 英语2015-2班)       陈梦妮(女 英语2015-3班)

方  雨(女 英语2015-3班)       李  莉(女 英语2015-3班)

罗  敏(女 英语2015-3班)       曹紫薇(女 英语2015-3班)

刘宇航(男 英语2015-3班)       孔艺霏(女 英语2015-3班)

李若涵(女 英语2015-3班)       吴  媚(女 英语2015-3班)

赵  冉(女 英语2015-3班)       王艳炜(女 德语2015-1班)

王昊喆(女 德语2015-1班)       

十二、国家助学金推荐名单(67个)

董温奇(男 英语2013-1班)         武塑杰(男 英语2013-1班)

祁文娴(女 英语2013-1班)         袭  乐(女 英语2013-1班)

张志颖(女 英语2013-1班)         杨  阳(女 英语2013-1班)

张  妍(女 英语2013-1班)         李亚琳(女 英语2013-2班)

闫  瑾(女 英语2013-2班)         高  提(男 英语2013-2班)

李金轩(男 英语2013-2班)         魏腾闪(男 英语2013-2班)

柳美兰(女 英语2013-2班)         沈嘉琪(女 英语2013-2班)

史平平(女 英语2013-2班)         甄  涛(女 英语2013-3班)

梅彩云(女 英语2013-3班)         吴玉茹(女 英语2013-3班)      

张丹蓓(女 英语2013-3班)         刘兰兰(女 英语2013-3班)

陈  曦(女 德语2013-1班)         叶齐玮(男 德语2013-1班)

潘文渊(男 德语2013-1班)         马思雨(女 德语2013-1班)

郭  玉(女 德语2014-1班)         谢文倩(女 德语2014-1班)

王邓桦(男 德语2014-1班)         李  飞(女 德语2014-1班)

杨清清(女 英语2014-1班)         李  由(女 英语2014-1班)

闫  艳(女 英语2014-2班)         赵明月(女 英语2014-3班)

郭梦姣(女 英语2014-3班)         朱  杰(女 英语2014-3班)

王俊杰(女 英语2014-3班)         郑传旭(男 英语2015-1班)    

崔馨培(女 英语2015-1班)         阮姸青(女 英语2015-1班)

戴宇程(女 英语2015-1班)         韩  硕(女 英语2015-1班)

高天宇(男 英语2015-2班)         王禹文(女 英语2015-2班)

刘听文(男 英语2015-2班)         李婉玉(女 英语2015-2班)      

李姚红(女 英语2015-2班)         刘  维(女 英语2015-2班)                   

陈小莉(女 英语2015-3班)         赵  冉(女 英语2015-3班)

李若涵(女 英语2015-3班)         朱  旭(女 英语2015-3班)

石瑞妮(女 英语2015-3班)         孙雨昕(女 英语2015-3班)

王亚茹(女 英语2015-3班)         张露中(女 英语2015-3班)

张亚男(女 英语2015-3班)         李  然(女 德语2015-1班)    

常紫寒(女 德语2015-1班)         唐梦真(女 德语2015-1班)

杨  敏(女 英语2016-1班)         刘晗莹(女 英语2016-1班)

程丽莉(女 英语2016-1班)         陈  慧(女 英语2016-2班)   

杨  敏(女 英语2016-2班)         郑佳薇(女 英语2016-2班)

周明亮(男 英语2016-3班)         徐琪琪(女 英语2016-3班)

程  娇(女 德语2016-1班)关于奖学金初步人选评定的一些说明


一、奖学金初步人选评定程序

  • 公布奖学金分布比例。学院根据学校文件划分奖学金分布比例和人数到各年级。

  • 各班级进行资格审查。在综合素质测评的基础上,各班级在辅导员、班主任指导下,依据奖学金评选资格条件进行审查,提出可参评奖学金的人选名单。凡未达到学院《社会活动管理办法》规定条件的学生不具备评定奖学金资格。

  • 个人申请。每名学生可根据本人条件,自主申请院优及以上奖项一项(不得兼报)和单项奖一项(不得多报)。不做申请者,原则上不予认定。

  • 组织审核。根据个人申请情况,结合学校评定条件,院学生工作领导小组讨论确定奖学金初步人选名单,并公示三天,听取学生的意见建议,修订名单。

  • 学院讨论通过。修订好的奖学金人选名单报学院党政联席会讨论通过,呈校学生工作处,提请校学生工作领导小组批准。

  • 公布获奖情况及组织表彰活动。将经学校讨论确定的奖学金获奖者名单反馈给相关学生,学院配合学校组织相关表彰活动。凡无正当理由,未积极参加学校表彰活动的集体和个人,不予颁发获奖证书。

二、评定奖学金的年度界限

考虑到暑期学生参与活动获奖情况以及奖学金表彰活动一般会延续到10月份,获奖情况不便认定,故综合素质测评的时间界限为上一年度71日至本年度630日。奖学金评定的年度界限为上一年度101日至本年度930日,奖学金评定年度界限内的学生日常表现均作为奖学金评定参考条件。

三、参评奖学金人选资格确定

按照学校文件,依据学生学业成绩、综合素质测评、日常表现等情况,学院分年级对参评奖学金资格进行认定。体质测评达到良好以上(体质测评在75分以上且平时积极参加体育锻炼活动,经学院审核,可按良好档级认定),方可参评奖学金。部分学生因未达到学院《社会活动管理办法》中所规定的参与社会活动次数,不具备奖学金评选条件。参评人选资格是指有权利参评奖学金,而不是一定就能获得奖学金。

四、各档级奖学金人选名额分布情况

国家奖学金的评选比例不超过参评学生总数的2%,校级优秀学生(含校级优秀学生干部)的评选比例为参评学生总数的5%左右,院级优秀学生(含院级优秀学生干部)的评选比例为参评学生总数的10%,单项优秀学生的评选比例为参评学生总数的20%。国家励志奖学金的数量根据教育部分配的相关数量划分确定。评选数量以学院为单位分割,学院根据各年级学生发展状况进行调配后,将名额划分到各年级。如某年级奖学金评定符合条件的人数不足,则相关名额进行全院调配使用,院优及以上奖学金申请人数不足时,可由学院学生工作领导小组根据学生表现情况提名。

五、学习成绩优秀的标准

根据学校文件,课业成绩排名在专业前20%者,方可确定为学习成绩优秀。但考虑到奖学金获得者在各班级分布均衡等问题,部分班级奖学金评定名额未满的情况下,则“学习成绩优秀”标准向下顺延到班级排名前30%(低于此标准者,不予评定要求“成绩优秀”条件的奖学金)。

六、奖学金档级的确定

依据学校文件,院优及以上奖学金严格按照学校条件评定。企业奖学金、社会公益奖学金获得者条件为符合单项奖标准,依据在日常表现及贡献情况由院学生工作领导小组讨论确定。

单项奖分为七类:对应学校三等奖学金,分别授予学习优秀奖、学习进步奖、学术科技创新奖、志愿者与社会实践先进个人、社会工作先进个人、文体活动先进个人、特别贡献奖。在符合基本评定资格且个人申报的基础上,原则上学习优秀奖、学习进步奖每班级各一名(如无符合条件者可空缺,空缺出的名额调至所在年级的其它单项奖项)。其它单项奖的评定以年级为单位根据学生在相关方面的表现情况进行综合评定。

单项奖的评定条件,根据奖学金获得者基本资格(依据《社会活动管理办法》确定)和个人申报情况(个人未申报的不予评奖)。分项条件要求如下:

  • 学习优秀奖获得者人选资格要求成绩在专业前20%或班级前30%

  • 学习进步奖获得者人选资格要求上一学年按照加权成绩,较之前在专业排序进步20名或在班级排序进步10名次以上;

  • 学术科技创新奖获得者人选资格为在上一个学年度内有发明创造专利、公开发表学术论文(5000字以上),或获得过其它经过认定的创新性奖项;

  • 志愿者与社会实践先进个人、社会工作先进个人、文体活动先进个人等三项依据参加学院学生工作情况,授予在学年度青年志愿者工作、社会实践活动、社会工作、文化及体育活动等方面表现突出的学生。具体由各年级提名,院团委审核,报院学生工作领导小组讨论确定。

  • 特别贡献奖非常设奖项,主要在四年级学生中设立,授予于在学生工作中学风建设、校园文化建设、志愿服务等方面,秉持毅力,坚持个性特长发展,积极支持学院工作,做出突出贡献,在学生中有积极影响力的学生。该奖项需经个人申请提供支撑材料,并由两名以上老师提名推荐(有推荐信),经学院学生工作领导小组讨论确定。